Wir veröffentlichen, worüber wir Bescheid wissen, denn Regionalität ist unsere Stärke. Vom Kräuter- und Kochbuch über die historische Aufarbeitung und Biografie bis hin zum Roman orientieren wir uns an Südtiroler Themen. Trotzdem blicken wir über den Tellerrand hinaus. Wir bilden Synergien, mit unseren italienisch- und unseren deutschsprachigen Nachbarn.

Wir sind kritisch. Edition Raetia trägt maßgeblich dazu bei, Südtirols Vergangenheit unter Nationalsozialismus und Faschismus, aber auch aktuelle Themen differenziert aufzuarbeiten. Als unabhängiger Verlag können wir uns unsere Meinungsfreiheit bewahren.

Wir sind immer nah am Menschen, und erzählen Geschichten, die oft das Leben schreibt. Dabei arbeiten wir gern mit unseren Autorinnen und Autoren in einem konstruktiven Dialog. Unser Team setzt sich aus Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern zusammen, die aus den unterschiedlichsten Bereichen kommen.

Diese Diversität prägt uns, so wie sie auch Südtirol als Land zwischen Nord und Süd, zwischen Deutsch und Italienisch ausmacht.


Unser Verlagsteam

Magdalena Grüner
Projektmanagement, Lektorat
magdalena.gruener@raetia.com

Wilfried Gufler
Kaufmännische Leitung
wilfried.gufler@raetia.com
Mobil: +39 335 6196848

Marlis Winkler
Projektmanagement, Marketing
office@raetia.com

Thomas Kager
Programmleitung, Projektmanagement
thomas.kager@raetia.com
Mobil: +39 333 6460073

Felix Obermair
Projektmanagement, Marketing
felix.obermair@raetia.com
Mobil: +39 342 5450986

Sonja Plack
Buchhaltung
verwaltung@raetia.com

Eva Simeaner
Vertrieb, Marketing, Presse, Projektmanagement
eva.simeaner@raetia.com
Mobil: +39 334 6444677

Gottfried Solderer
Verlagsgründer, Präsident des Verwaltungsrates
gottfried.solderer@raetia.com
Mobil: +39 335 1303404

Ulrike Vikoler
Verwaltung, Sekretariat
info@raetia.com